Гранитные памятники
Благоустройство захоронений
Ритуальные товары и принадлежности
Искусственные цветы

Мы поможем в               трудный час...

Похоронный оркестр

Похоронный оркестр
Назад
Похоронный оркестр

Оркестры на Руси появились благодаря Петру I и войне со шведами. Среди многочисленных пленных шведов оказалось много музыкантов. Петр узаконил военных придворных и похоронные оркестры. Сначала духовые оркестры сопровождали только траурную процессию, сопровождающую военного высокого ранга, а также политиков и людей, имеющих большие заслуги перед Отечеством.

Намного позже использование в похоронах оркестра стало доступно простым гражданам. Вначале это стало доступно дворянству, при правлении Елизаветы II — купечеству. Чем выше гильдия купца, тем большее количество музыкантов играли в оркестре.
 
Еще позже такую роскошь могли позволить себе горожане ниже сословием. Чем ниже сословие, тем меньше музыкантов играли. В сельской местности это новшество долго не приживалось. Священнослужители читали псалмы над покойными.
 
В Советский период истории нашей страны похоронные духовые оркестры гармонично вписались в жизнь. Они стали неотъемлемым атрибутом любой похоронной процессии. Даже октябрьская революция не смогла разрушить этот обычай. Оркестр использовался, как знак почитания погибшего товарища, как уважение к своему соратнику по борьбе.

Оркестр на похоронах военных

На похоронах военных обязательно играет военно-духовой оркестр траурную минорную музыку патриотического направления. Музыкой выражается скорбь, горе, а также воздаются почести подвигам и заслугам умершего. Музыка помогает передать чувства близких и родных, друзей и сослуживцев.
 
В оркестре звучат медные трубы, тромбон, валторна, тубы. Звучат произведения Чайковского, Шопена, Моцарта, Верди. В Европе такие же традиции. А вот в Америке на похоронах военных играют даже джаз.

Похоронные оркестры в наше время.

В восьмидесятые-девяностые годы прошлого столетия похоронные оркестры переживали нелегкое время. В восьмидесятые годы стало модным использование аудиозаписи музыки. Этому способствовало развитие техники, качество звука, доступность и цена. В лихие девяностые люди не жили, а пытались выжить. Тогда казалось, что похоронные оркестры уже никогда не станут востребованными.
 
Время бежит, тяжелые времена прошли и потребность в живой музыке стала возрождаться. Все больше людей стремятся к культуре, в том числе и культуре траурной церемонии. Спрос на оркестровое сопровождение похорон повышается. Многие ритуальные агентства оказывают услугу по сопровождению похорон духовым оркестром.
 
Люди хотят провести в последний путь своего близкого красиво, обрядово. Музыка духового оркестра настраивает на примирение с неизбежностью, успокаивает и отвечает настрою похоронной церемонии.
Контакты
Адрес:
Республика Беларусь,
г. Светлогорск,
ул. Авиационная, 2в